День космонавтики

День космонавтики

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — Юрий Алексеевич Гагарин

12 апреля в России отмечается День космонавтики. Именно этой космической дате посвящены «Разговоры о важном», которые прошли в школе 8 апреля 2024 года.

На первом уроке первого дня Недели космонавтики дети познакомились с биографией Ю. А. Гагарина, Первого космонавта России, совершившего полет в космос, поговорили о достижениях России в космической отрасли: Первый спутник, Первый выход в открытый космос, Первая женщина-космонавт.

Учащиеся узнали о том, что космонавтом стать непросто, но если есть мечта и стремление овладеть профессией, то все возможно! Также ребята совершили увлекательную экскурсию в Звёздный городок с режиссером фильма "Первые".

11 апреля 2024 года учащиеся 1-9 классов нашей школы посмотрели фильм «Гагарин. Первый в космосе», реж. Павел Пархоменко. Фильм посвящён первым шагам человечества на пути освоения космоса и непосредственно судьбе Первого космонавта Ю.А. Гагарина. Основной лейтмотив — борьба за право быть первым: соревнование в первом отряде космонавтов; конкуренция технологий в ракетостроении; противостояние сверхдержав — СССР и США.

С учащимися 4-9 классов Соколова И.Ю., советник директора по воспитанию, провела интеллектуальную игру РосКвиз ко Дню космонавтики, включающее вопросы, связанные с историей отечественной космонавтики и астрономией. Увлекательная викторина никого не оставила равнодушным к теме космоса.

Россия - лидер в развитии космической отрасли. Полёты в космос - это результат огромного труда большого коллектива учёных, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космоса. Мы гордимся нашей страной!

 

#НавигаторыДетства #Росдетцентр #навигаторыкосмоса #НавигаторыДетства21

 

#Минпросвещения #ДЕД #сторонникиЕР, #ДеньКосмонавтики, #квизЕР, #РосКвиз.