Неделя науки «Наука Чувашии в лицах» в рамках празднования 100-летия Чувашской автономии

В рамках Недели науки «Наука Чувашии в лицах» библиотекари Раскильдинской и Туривыльской сельских библиотек совместно со школой провели мероприятие по теме «Наши земляки – выдающиеся деятели науки». В стенах Раскильдинской школы благодаря труду учительского коллектива получили прекрасное знание и трудились для блага Родины и Чувашской республики такие люди, как Илья Семенович Тукташ – автор слов гимна Чувашской Республики, Александр Артемьев, Никифор Васянка, Герасим Харлампьев, Аркадий Малов, Прохор Емельянов – писатели.

Здесь же обучался и воспитывался один из разработчиков советского атомного оружия, лауреат Сталинской премии  уроженец деревни Большие Токташи Лазер Андреевич Михайлов. Школу прославили генерал – майор в отставке Ермолаев Поликарп Порфирьевич, бывший министр КГБ ЧР Тихонов Вячеслав Архипович, заместитель министерства финансов и казначейства Быкова Рена Марковна, член уголовной коллегии Верховного суда Чувашской Республики Димитров Георгий Маркелович, заслуженный артист РФ Волков Николай Сергеевич.

В сегодняшнее время выпускники  школы  Шашкаров Вениамин Николаевич, старший преподаватель Московской военно - политической академии, капитан 1 ранга, Козлов Александр Анатольевич  старший преподаватель Петербургского военно – морского училища, капитан II ранга.

Нас радует,  что Раскильдинская земля вырастила столько умных,  достойных людей, которые трудились и трудятся во благо нашей Родины.  Современные дети должны брать пример с них.