Урок мужества с Героем России Е.Г.Борисовым

Урок мужества

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная работа по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины,  как в мирное, так и в военное время.

Сегодня состоялась встреча обучающихся школы с Героем России Борисовым Евгением Германовичем.

Борисов Евгений Германович окончил Тиушскую среднюю школу Моргаушского района Чувашской Республики (1997).В мае 1998 года был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Служил в сухопутных войсках Северо – Кавказского военного округа. Командир отделения инженерно – саперной роты мотострелкового полка.

Действуя в составе войсковой маневренной группы, младший сержант Борисов обезвредил восемь взрывных устройств, установленных боевиками на маршрутах следования техники подразделения.

В октябре 1999 года в составе бронегруппы выполнял задачу по подавлению огневых позиций боевиков. Находясь на танке, ворвался на окраину населенного пункта. Экипаж танка и саперы своими действиями отвлекали огонь боевиков на себя, и тем самым дали возможность основным силам группы выполнить боевую задачу. После того как танк был подбит выстрелом из гранатомета, Борисов занял позицию и своим огнем дал возможность экипажу танка устранить повреждения. Во время боя получил тяжелое ранение. Выходя из окружения,  два раза вступал в бой с засадами чеченских боевиков. В течение четырех суток, теряя сознание от холода и потери крови, с обмороженными ногами, сумел пробиться к расположению российских федеральных войск.

Указом президента Российской Федерации от 21 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо – Кавказском военном регионе Борисову Евгению Германовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».