Международный день родного языка

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всём мире отмечается 21 февраля Международный день родного языка, который является напоминанием о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры. В мире насчитывается 6 000 языков, при этом половина из них  на грани исчезновения.

С целью сохранения и популяризации родного языка и литературного наследия народов России, воспитания уважения к культуре и традициям своего народа в рамках недели Международного дня родного языка с 18 по 21 февраля  в нашей школе проводятся мероприятия, приуроченные  к этой дате, по следующему  плану:

1.

Торжественная линейка, посвященная Международному Дню родного языка

Григорьева О.А.

18.02.2020 г.

2.

Классные часы, посвященные Международному Дню родного языка

18-21.02.2020 г.

3.

Конкурс сочинений «Родной язык – язык Предков»

Соколова И.Ю., Федорова З.Г.

19.02.2020 г.

4.

Конкурс стихов на родном языке «Мой язык - мой народ»

Соколова И.Ю., Федорова З.Г., учителя начальных классов

20.02.2020 г

5.

Пятиминутки на уроках истории, обществознания,

русского языка и литературы о красоте родной речи, о сохранении родного языка.

Учителя-предметники

18-21.02.2020

Ко Дню родного языка в  школьной библиотеке   оформлена книжная выставка «Язык наших предков умолкнуть не должен».  Книги, представленные на ней, рассказывают о красоте и богатстве русского, чувашского языков, об истории возникновения азбуки и книгопечатания.     Цель этого мероприятия: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учеников начального, среднего звена. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения подростков к чувашской культуре.
     Мероприятия, посвященные Международному дню родных языков,    закончились, но еще долго сохранятся в памяти учащихся. Ребята дружно отметили, что  Чувашия – наш общий дом, на каком бы мы не говорили языке. Надо только об этом не забывать. И еще с большим усердием прививать детям уважение к языкам и культуре народов нашей страны. Эту задачу и старается претворить в жизнь педагогический коллектив  школы.